directorio de personal/dirección y servicios centrales

Dirección y Administración
Apoyo al Aprendizaje
Apoyo a Docencia
Apoyo a la Investigación
Comunicación y Marketing
Fondo Antiguo y Archivo Histórico
Desarrollo de la Colección
Informática y Tecnología
Normalización y Procesos
Proyectos y espacios
Sistema de Gestión de Biblioteca
Unidad de Bibliometría
Becarios/as de Biblioteca
Becarios/as de Informática

Dirección y Administración arriba

Rosario Gil García charogil@us.es
Dirección de la Biblioteca de la U. Sevilla
tfno. 954551126  
 
Almudena Pascual del Pobil Valdenebro apobil@us.es
Subdirección de la Biblioteca de la U. Sevilla
tfno. 954551127  
 
Juan Antonio Barrera Gómez jabarrera@us.es
Servicios al usuario. Jefe de Servicio
tfno. 955420172  
 
Carmen Muñoz Relinque cmunoz@us.es
Tecnología y Sistema. Jefa de Servicio
tfno. 954559931  
 
Ignacio Valdecantos Lora-Tamayo valdec@us.es
Desarrollo de la Colección. Jefe de Servicio
tfno. 954550981  
 
Emilio Carmona Lorente emiliocarm@us.es
Gestión económica y Administración. Jefe de Sección
tfno. 954551128  
 
María Salud Fernández Rojas msalud@us.es
Gestión económica y Administración. Responsable
tfno. 954551128  
 
Carmen Ortiz Fernández carmenortiz@us.es
Gestión económica y Administración. Responsable
tfno. 954551128  
 

Apoyo al Aprendizaje arriba

Mª José Martínez Ruiz mjmar@us.es
Apoyo al Aprendizaje. Jefa de Sección
tfno. 954551033  
 
Mª del Carmen García Rodríguez mgarcia134@us.es
Apoyo al Aprendizaje
tfno. 954551133  
 
Jesús Medina Martínez amedina4@us.es
Acceso al Documento. Gestión e información
tfno. 954551133  
 
Carlos Casado Parada ccparada@us.es
Acceso al Documento
tfno. 954551133  
 
José Manuel Berdugo Lucas pi@us.es
Acceso al Documento. Administración
tfno. 954551133  
 

Apoyo a Docencia arriba

Inmaculada Muñoz Martínez barrayar@us.es
Apoyo a Docencia. Jefa de Sección
tfno. 954551592  
 
Miriam Moscoso Castillo miriamchu@us.es
Apoyo a Docencia. Responsable
tfno. 954551592  
 

Apoyo a la Investigación arriba

Amparo Miranda Maseda amiranda@us.es
Apoyo a la Investigación. Jefa de Sección
tfno. 954551130  
 
Víctor Moya Orozco vmoya@us.es
Recursos Electrónicos. Responsable del Servicio
tfno. 954551130  
 
Rosario Pérez Benito rperez@us.es
Recursos electrónicos
tfno. 954551130  
 
Luís María Rufino Pozo lrufino1@us.es
Apoyo a la investigación
 

Comunicación y Marketing arriba

Ana Sancho Miró anasancho@us.es
Comunicación y Marketing. Jefa de Sección
tfno. 955420173  
 
Juan Ángel González García jgonzalez54@us.es
Comunicación
tfno. 955420173  
 

Fondo Antiguo y Archivo Histórico arriba

Almudena Iturri Franco almudena@us.es
Fondo Antiguo. Jefa de Sección
tfno. 954550911  
 
Javier Villanueva Gonzalo jabyn@us.es
Archivo Histórico. Responsable
tfno. 954550911  
 

Desarrollo de la Colección arriba

Óscar Sánchez Ruiz oscarsr@us.es
Desarrollo de la Colección. Jefe de Sección
tfno. 954551129  
 
Pilar Grandes del Río mgrandes@us.es
Desarrollo de la colección. Adquisiciones. Responsable
tfno. 954551129  
 
Carmen Lobato Rodríguez carmenlr@us.es
Desarrollo de la Colección. Revistas
tfno. 954551129  
 
Carmen Ramos López cramos5@us.es
Desarrollo de la colección. Adquisiciones
tfno. 954551129  
 
Rosa Clemente Cantillana rosclemente@us.es
Gestión económica y Administración
tfno. 954551129  
 

Informática y Tecnología arriba

Manuel Barea García manuelbarea@us.es
Operador de Sistemas Informáticos
tfno. 954550905  
 
Javier Escudero Infante jescudero@us.es
Programador
tfno. 954551129  
 
Luis Fagundo Grajera lfagundo@us.es
Programador
tfno. 954550905  
 
Joaquín Valonero Zaera jvzaera@us.es
Programador
tfno. 954550905  
 
Alberto Oporto Márquez aoporto@us.es
Informática y Tecnología. Técnico
 
Federico Reina Toranzo fede@us.es
Informática y Tecnología. Técnico
tfno. 954550905  
 

Normalización y Procesos arriba

María Luis Trejo mltrejo@us.es
Normalización y Procesos. Jefa de Sección
tfno. 954551131  
 
Ana Díaz Rivera adrivera@us.es
Proceso Técnico
tfno. 954551131  
 
Pilar Moreno Castro pilarmc@us.es
Proceso Técnico
tfno. 954551131  
 

Proyectos y espacios arriba

Anabel García Morte anabelgar@us.es
Proyectos y Espacios. Jefa de Sección
tfno. 954555902  
 
Miguel Varo Ortega mvaro@us.es
Proyectos y espacios. Responsable
tfno. 954555902  
 
Laura Millán Domínguez lmillan3@us.es
Proyectos y espacios
tfno. 954555902  
 

Sistema de Gestión de Biblioteca arriba

Ramona Miró Vera rmiro@us.es
Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca. Responsable
tfno. 954556464  
 
Francisco Sánchez Avellaneda avellaneda@us.es
Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca
tfno. 954556464  
 
Jose María Villar Latorre jvillar1@us.es
Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca
tfno. 954556464  
 

Unidad de Bibliometría arriba

Lourdes Muñoz de Arenillas Valdés loumun@us.es
Unidad de Bibliometría. Jefa de Sección
tfno. 954550921  
 
Pablo Pazo Jiménez ppazo@us.es
Unidad de Bibliometría
tfno. 954550921  
 
Francisco Javier Ramírez Maraver frmaraver@us.es
Unidad de Bibliometría
tfno. 954550921  
 

Becarios/as de Biblioteca arriba

Sofía Aguilar Santos sofagusan@alum.us.es
Becaria
tfno. 954555902  
 
Jessica Domínguez Delgado jssk1002@gmail.com
Becaria
tfno. 955420173  
 
Ekaterina Ermolova Ermolova ekaerm@alum.us.es
Becaria
 
Elvira Emilia Ginés López
Becaria de Fondo Antiguo y Archivo Histórico
tfno. 954550911  
 
Rosa Guerra Fernández rosguefer@alum.us.es
Becaria
 
Antonio Jaén Sánchez antjaesan2@alum.us.es
Becario
 
Guillermo Martínez Cañas guimarcan@alum.us.es
Becaria
 
Víctor Manuel Menayo Betanzos
Becario de Fondo Antiguo y Archivo Histórico
tfno. 954550911  
 
Antonio Moreno Cárdenas antmorcar1@alum.us.es
Becario
 
Lucía Muñoz Brizuela lucimu95@hotmail.com
Becaria
 
Marina Romero Corral marromcor7@alum.us.es
Becaria
tfno. 954551133  
 
Silvia Rusiñol Romero silrusrom@alum.us.es
Becaria
 
Álvaro Sáenz Rodríguez alvsaerod@alum.us.es
Becario de Fondo Antiguo y Archivo Histórico
tfno. 954550911  
 
Marina Salgueiro Domínguez marsaldom1@alum.us.es
Becaria
 
Enrique Sánchez Aguilar enrsanagu@alum.us.es
Becario de Fondo Antiguo y Archivo Histórico
tfno. 954550911  
 
María Sivianes Cosme marsivcos@alum.us.es
Becaria de Fondo Antiguo y Archivo Histórico
tfno. 954550911  
 
Beatriz Ternero Labella
Becaria de Fondo Antiguo y Archivo Histórico
tfno. 954550911  
 
Lucía Varela Monterroso canjebiblio@us.es
Becaria
tfno. 954551129  
 

Becarios/as de Informática arriba

Álvaro Carmona Núñez tecnibus4@us.es
Becario de Informática
tfno. Contactar por Teams  
 
Naroa García Bermejo tecnibus3@us.es
Becaria de Informática
tfno. Contactar por Teams  
 
Gonzalo Martínez Fernández tecnibus5@us.es
Becario de Informática
tfno. Contactar por Teams  
 
Patricia Serrano Angorrilla tecnibus7@us.es
Becaria de Informática
tfno. Contactar por Teams