directorio de personal/dirección y servicios centrales

Dirección y Administración
Apoyo al Aprendizaje
Apoyo a Docencia
Apoyo a la Investigación
Comunicación y Marketing
Fondo Antiguo y Archivo Histórico
Desarrollo de la Colección
Informática y Tecnología
Normalización y Procesos
Proyectos y espacios
Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca
Unidad de Bibliometría
Becarios de Biblioteca
Becarios de Informática

Dirección y Administración arriba

Rosario Gil García charogil@us.es
Dirección de la Biblioteca de la U. Sevilla
tfno. 954551126  
 
Almudena Pascual del Pobil Valdenebro apobil@us.es
Planificación y Proyectos. Jefe de Servicio
tfno. 954551127  
 
Juan Antonio Barrera Gómez jabarrera@us.es
Servicios al usuario. Jefe de Servicio
tfno. 955420172  
 
María Victoria Jiménez Cividanes vjimenez@us.es
Tecnología y Sistema. Jefe de Servicio
tfno. 954556464  
 
Ignacio Valdecantos Lora-Tamayo valdec@us.es
Desarrollo de la Colección. Jefe de Servicio
tfno. 954551131  
 
Inmaculada Carrizosa Esquivel inmaculada@us.es
Gestión económica y Administración. Jefe de Sección
tfno. 954551128  
 
María Salud Fernández Rojas msalud@us.es
Gestión económica y Administración. Responsable
tfno. 954551128  
 
Carmen Ortiz Fernández carmenortiz@us.es
Gestión económica y Administración. Responsable
tfno. 954551128  
 
Rosario García García mariarosariogarcia@us.es
Gestión económica y Administración
tfno. 954551128  
 

Apoyo al Aprendizaje arriba

Mª José Martínez Ruiz mjmar@us.es
Apoyo al Aprendizaje. Jefe de Sección
tfno. 954551033  
 
Mª del Carmen García Rodríguez mgarcia134@us.es
Apoyo al Aprendizaje
tfno. 954551133  
 
José Manuel Berdugo Lucas pi@us.es
Acceso al Documento
tfno. 954551133  
 
Carlos Casado Parada ccparada@us.es
Acceso al Documento
tfno. 954551133  
 
Jesús Medina Martínez amedina4@us.es
Acceso al Documento
tfno. 954551133  
 

Apoyo a Docencia arriba

Inmaculada Muñoz Martínez barrayar@us.es
Apoyo a Docencia. Jefe de Sección
tfno. 954551592  
 
Mª José Gómez Román mjgr@us.es
Apoyo a Docencia
tfno. 954551592  
 
Miriam Moscoso Castillo miriamchu@us.es
Apoyo a Docencia
tfno. 954551592  
 

Apoyo a la Investigación arriba

Amparo Miranda Maseda amiranda@us.es
Apoyo a la investigación. Jefe de Sección
tfno. 954551130  
 
Víctor Moya Orozco vmoya@us.es
Recursos Electrónicos. Responsable del Servicio
tfno. 954551130  
 
Rosario Pérez Benito rperez@us.es
Recursos electrónicos
tfno. 954551130  
 
María Lucio-Villegas Cámara mluciovillegas@us.es
Apoyo a la investigación
tfno. 954551130  
 

Comunicación y Marketing arriba

Ana Sancho Miró anasancho@us.es
Comunicación y Marketing. Jefe de Sección
tfno. 955420173  
 
Juan Ángel González García jgonzalez54@us.es
Comunicación
tfno. 955420173  
 

Fondo Antiguo y Archivo Histórico arriba

Eduardo Peñalver Gómez epenalver@us.es
Fondo Antiguo. Jefe de Sección
tfno. 954550911  
 
Javier Villanueva Gonzalo jabyn@us.es
Archivo Histórico. Responsable
tfno. 954550911  
 
Almudena Iturri Franco almudena@us.es
Fondo Antiguo
tfno. 954550911  
 

Desarrollo de la Colección arriba

Óscar Sánchez Ruiz
Desarrollo de la Colección. Jefe de Sección
tfno. 954551129  
 
Amelia Ana Fajardo Moriña ameliaana@us.es
Desarrollo de la colección. Adquisiciones
tfno. 954551129  
 
Pilar Grandes del Río mgrandes@us.es
Desarrollo de la colección. Adquisiciones
tfno. 954551129  
 
Carmen Lobato Rodríguez carmenlr@us.es
Adquisiciones
tfno. 954551129  
 
Rosa Clemente Cantillana rosclemente@us.es
Gestión económica y Administración
tfno. 954551129  
 

Informática y Tecnología arriba

Claudio Arjona de la Puente claudio@us.es
Informática y Tecnología. Jefe de Sección
tfno. 954550981  
 
Manuel Barea García manuelbarea@us.es
Operador de Sistemas Informáticos
tfno. 954550905  
 
Javier Escudero Infante jescudero@us.es
Técnico de Laboratorio. Informática
tfno. 954551129  
 
Francisco Sánchez Avellaneda avellaneda@us.es
Informática y Tecnología
tfno. 954550905  
 
Alberto Oporto Márquez aoporto@us.es
Informática y Tecnología. Técnico
 
Joaquín Valonero Zaera jvzaera@us.es
Informática y Tecnología. Técnico
tfno. 954550905  
 

Normalización y Procesos arriba

María Luis Trejo mltrejo@us.es
Normalización y Procesos. Jefe de Sección
tfno. 954551131  
 
Ana Díaz Rivera adrivera@us.es
Proceso Técnico
tfno. 954551131  
 
Pilar Moreno Castro pilarmc@us.es
Proceso Técnico
tfno. 954551131  
 

Proyectos y espacios arriba

Carmen Muñoz Relinque cmunoz@us.es
Proyectos y Espacios. Jefe de Sección
tfno. 954559931  
 
Laura Millán Domínguez lmillan3@us.es
Proyectos y espacios
tfno. 954555902  
 
Miguel Varo Ortega mvaro@us.es
Proyectos y espacios. Responsable
tfno. 954555902  
 

Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca arriba

Ramona Miró Vera rmiro@us.es
Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca. Responsable
tfno. 954556464  
 
Julio Moreno Linares julioml@us.es
Sistema Integrado de Gestión de Biblioteca
tfno. 954556464  
 

Unidad de Bibliometría arriba

Lourdes Muñoz de Arenillas Valdés loumun@us.es
Unidad de Bibliometría. Jefe de Sección
tfno. 954550921  
 
Lorenzo Bermúdez Ramírez lbermudez@us.es
Unidad de Bibliometría
tfno. 954550921  
 
Francisco Javier Ramírez Maraver frmaraver@us.es
Unidad de Bibliometría
tfno. 954550921  
 

Becarios de Biblioteca arriba

Eliana Melina Alba Zutira elito74@live.com
Becario de Fondo Antiguo y Archivo Histórico
tfno. 954550911  
 
Yaiza García Tomás yaigartom@alum.us.es
Becario
 
María Gutiérrez Sánchez canjebiblio@us.es
Becario
tfno. 954551129  
 
Lourdes Morillo Moyar lmorillo1@us.es
Becario
tfno. 955420173  
 
Jorge Juan Ortega Barea jjob@gmail.com
Becario de Fondo Antiguo y Archivo Histórico
tfno. 954550911  
 
Claudio Petit-Laurent Charpentier claudiopetitlaurent@gmail.com
Becario de Fondo Antiguo y Archivo Histórico
tfno. 954550911  
 
Rocío María Ponce Venteo rocponven@alum.us.es
Becario
tfno. 954551133  
 
Carmen María Salmerón Valle carmenmariasalmeronvalle@gmail.com
Becario de Fondo Antiguo y Archivo Histórico
tfno. 954550911  
 
Beatriz Sánchez Rubio beasanrub@alum.us.es
Becario
 
Noelia Sánchez Ruiz noesanruiz@gmail.com
Becario
 

Becarios de Informática arriba

Miguel Cabello Holgado tecnibus9@us.es
Becario de Informática
tfno. contactar por Teams  
 
Rubén Díaz Pérez tecnibus3@us.es
Becario de Informática
tfno. Contactar por Teams  
 
Carlos Jiménez-Espadafor Sardón tecnibus7@us.es
Becario de Informática
tfno. contactar por Teams  
 
Pablo López González tecnibus11@us.es
Becario de Informática
tfno. contactar por Teams